Palmares des écoles de commerce

Grandes Écoles de commerceRang 2015LabelsAttractivitéRechercheInternationalNumériqueTOTAL Points
HEC18444464
ESSEC26443362
ESCP Europe38444361
EDHEC Lille Nice46444360
EM - EMLyon Business School48444260
GEM - Grenoble Ecole de Management68343359
KEDGE Business School76444358
SKEMA Business School76434358
AUDENCIA98334356
ESC Montpellier94343356
TBS - Toulouse Business School96434356
ESC Rennes School of Business126334355
IÉSEG School of Management136343253
ICN Business School144343351
NEOMA Business School156434350
PSB Paris School of Business (Ex ESG MS)164433349
EM Strasbourg174333349
EM Normandie184333347
INSEEC Business School182334347
ISC Paris (Institut Supérieur du Commerce)181333247
ESC Dijon Bourgogne214333345
ESC Troyes212233345
ESSCA d'Angers214344245
TELECOM Ecole de Management62222244
EDC Paris Business School253232243
Ipag BS - Ipag Business School252343343
ESCE - Ecole Supérieure du Commerce Extérieur271323241
EBS European Business School Paris283213238
ESC La Rochelle284222238
Novancia - Business School Paris302221237

Les écoles de commerce ont le vent en poupe et beaucoup d’entre elles offrent de belles perspectives de carrière et une très bonne employabilité en raison de nombreux partenariats dont elles disposent avec les entreprises et du nombre de semaines de stages en entreprises qu’elles permettent. Ainsi, en sortant d’une école de commerce, les étudiants disposent déjà d’une bonne expérience en entreprise en plus de connaissances assez générales sur divers domaines.

Afin d’entrer en école de commerce, plusieurs voies sont possibles :

  • les concours en classe de terminale Acces, Sesame
  • sur dossier en terminale pour certaines écoles comme l’EDHEC ou l’ESCP
  • les concours après des CPGE voie ECG ou ECT
  • les voies parallèles via l’université le plus souvent sur dossier avec présentation de tests comme le Tage Mage ou le Toeic

Beaucoup d’écoles permettent d’avoir accès à des cours et des cursus divers allant du marketing aux métiers du commerce ou encore aux métiers de la finance d’entreprise ou de marché en passant par les ressources humaines. Les choix sont vastes et les spécialisations diverses. Le classement des écoles de commerce n’est pas simple à établir car les critères sont nombreux : nombre de partenariats, dimension internationale, sélectivité, nombre d’alumnis, nombre d’enseignants chercheurs, critères de recrutements en post bac ou en post CPGE. Découvrez notamment la grande école de commerce Audencia sur : https://grande-ecole.audencia.com/. Cette école de management recrute à différents niveaux d’études que ce soit après le bac en terminale ou en bac + 2 après une prépa HEC dite CPGE (classes préparatoires aux grandes écoles) qui est un parcours plus sélectif et plus exigeant.

En post bac, le recrutement est effectué après une étude rigoureuse des dossiers par le personnel enseignant et les responsables des admissions de l’école afin de pouvoir sélectionner les meilleurs profils d’élèves qui sauront être diplômés et représenter au mieux l’école auprès des entreprises et dans le monde du travail. C’est pour cette raison que la sélection se veut exigeante et que votre dossier se doit d’être irréprochable pour pouvoir atteindre une des meilleures écoles de commerce de France régulièrement classée par tous les classements dont celui de l’étudiant ou du Figaro dans le top 6 des écoles. N’hésitez pas à postuler si vous vous sentez à l’aise pour des études dans les domaine du commerce, des ressources humaines, finance ou encore management.

Accédez au classement des écoles de commerce